Кризис в США: из-за непринятого бюджета закрывают статую Свободы

Кризис в США: из-за непринятого бюджета закрывают статую Свободы

В Соединенных Штатах закрывают Либерти-Стейт-Парк вместе со статуей Свободы, которая находится в нем.

Таким образом, национальный символ страны теперь недоступен для туристов. По информации зарубежных СМИ, причиной подобного ограничения доступа к статуе Свободы стало "замораживание" работы правительства Соединенных Штатов из-за непринятия конгрессом бюджета на следующий финансовый год.

Как заявил Брэдфорд Хилл, владелец туристического бизнеса на острове Свободы, он вынужден уволить всех работников комплекса (свыше 100 человек), посоветовав им обратиться за пособием по безработице. По словам Хилла, это - второй удар по его туристическому бизнесу в течение года. Так, парк уже закрывался на 8 месяцев из-за последствий урагана "Сэнди", повредившего док парома, а также офис компании. Ущерб тогда оценили в 1 млн дол.

Кроме того, туристы в США не смогут побывать и в других местах с достопримечательностями страны. Речь идет и о Гранд Каньоне, а также национальном парке Yellow Stone. Национальный зоопарк в Вашингтоне тоже закрыт для туристов. Работают только сотрудники, которые заботятся о жизни и здоровье животных.