Глава Пентагона вернет большинство служащих на рабочие места

Автор
Глава Пентагона вернет большинство служащих на рабочие места

Чак Хейгел решил вернуть на работу большинство служащих Пентагона, отправленных в отпуска из-за приостановки работы правительства.

Министр обороны США Чак Хейгел принял решение вернуть на рабочие места большинство гражданских служащих Пентагона, отправленных ранее в неоплачиваемые отпуска из- за приостановки нормальной работы американского правительства. Об этом объявила сегодня пресс-служба американского военного ведомства. Она не уточнила, сколько именно служащих возвращается на работу.

Руководство Пентагона было вынуждено отправить на этой неделе в отпуска без сохранения содержания около 400 тыс своих гражданских служащих, поскольку 2014 финансовый год начался в США 1 октября без федерального бюджета. Несмотря на ожесточенные дебаты, сенату и палате представителей Конгресса США также пока не удается принять совместную резолюцию о временном финансировании деятельности правительства, необходимую из-за отсутствия бюджета. В связи с этим правительство было вынуждено приостановить нормальную работу.

[news id="805970"]

Порядка 800 тыс из примерно 2,1 млн служащих федеральных министерств и ведомств ушли в неоплачиваемые отпуска. "Отдыхают" около 70 проц сотрудников спецслужб, в том числе ФБР и ЦРУ. По закону они не имеют права "пользоваться оборудованием" в своих офисах, если из бюджета не выделены средства на оплату их труда. В неоплачиваемые временные отпуска были отправлены и 1265 человек в Белом доме.

Тем не менее, в соответствии с законодательством США, министерства и ведомства, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, в том числе внешнеполитическую деятельность, продолжают работу. Аналогичные требования выдвигаются и к тем госслужащим, деятельность которых направлена на "защиту жизни и собственности".

Президент США Барак Обама 30 сентября подписал закон, гарантирующий выплату жалования военнослужащим в случае приостановки полноценной работы правительства. Трактовка положений этого закона юристами Пентагона и позволила Хейгелу принять решение отозвать большинство гражданских госслужащих из вынужденных отпусков.

В истории США в период с 1977 года по настоящее время финансирование работы федерального правительства прерывалось в связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом как минимум 17 раз. "Без денег" исполнительная ветвь власти тогда находилась различные промежутки времени. Самый короткий из них был равен трем дням. Рекордно длинный же составил 21 день - между 15 декабря 1995 года и 6 января 1996 года.

[news id="533076"]