60% католиков США поддерживают идею однополых браков

Автор
60% католиков США поддерживают идею однополых браков

60% католиков, проживающих в США, поддерживают легализацию однополых браков.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, опубликованные Университетом Куинипега (штат Коннектикут). При этом 68% американских католиков согласны с недавними утверждениями Папы римского Франциска о том, что церковь слишком одержима вопросами морали, хотя ее основная задача - "быть домом для всех", сообщают иностранные СМИ.

В сентябре в интервью журналу La Civilta Cattolica, представляющий орден иезуитов, Папа пожаловался на то, что церковь "слишком погрязла в мелочах" и неоправданно часто концентрируется на абортах, контрацепции и гомосексуальности. А также заявил, что геев и лесбиянок "нужно оставить в покое".
89% опрошенных университетом Куинипега, исповедующих католическую веру, заявили, что о новом Папе у них "благоприятное" или "крайне благоприятное" мнение. Морис Кэролл (Maurice Carroll), директор социологического департамента Университета Куиннипега, считает, что многие католики "ждали, когда понтификом станет иезуит. При этом она отметила, что деятельность Франциска одобряют представители всех демографических групп - мужчины, женщины, молодежь и пожилые люди.

В вопросе поддержки равенства брака мнения разделились следующим образом: 60 процентов респондентов были "за", 31 - "против". Остальные затруднились с ответом. Католики демонстрируют большую поддержку идеи легализации однополых браков, чем население США в целом.

Напомним, что по результатам социсследования института Гэллапа, сейчас 53% американцев разделяют мнение о том, что гомосексуалы должны получить право жениться.