Вероятность дефолта в США очень низкая

Автор
Вероятность дефолта в США очень низкая

Дефолт в США маловероятен - МВФ.

Главный экономист МВФ Оливье Бланшар считает низкой вероятность дефолта в США, однако предупреждает о серьезных негативных последствиях в случае его наступления. Об этом он заявил на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Мы рассматриваем это как риск с низкой вероятностью, но если это произойдет, то будет иметь серьезные последствия", - сказал Бланшар. Влияние от непогашения долговых обязательств будет ощущаться сразу и могут привести к значительным сбоям на финансовых рынках и в Соединенных Штатах, и за рубежом, добавил главный экономист МВФ.

Говоря о приостановке финансирования правительства США, Бланшар заметил, что она будет иметь ограниченные последствия, если будет длиться недолго, а иначе способна подорвать возобновление экономики США. Напомним, до 17 октября США достигнут потолка государственного долга и не смогут выполнить свои финансовые обязательства в случае, если Конгресс не примет закон о повышении долговой планки. В американском Минфине предупредили, что дефолт может быть беспрецедентным.

Долговой кризис в США проходит на фоне бюджетного. Финансирование правительства было приостановлено от момента нового финансового года, который в Штатах начинается 1 октября, из-за неодобрения Конгрессом бюджета на 2014 год.

[news id="811209"]