В Нью-Йорке снова разрешат курить

В Нью-Йорке снова разрешат курить

Верховный суд штата Нью-Йорк отменил в пятницу запрет на курение в общественных парках и на пляжах.

Запрет касался 179 парков, а также пляжей, спортивных площадок, мест для пикников и кемпинга и некоторых достопримечательностей. Отмены этих правил добивалась нью- йоркская общественная организация "Граждане против нарушения прав курильщиков", считающая их дискриминационными. Суд постановил, что власти штата не имели полномочий вводить этот запрет.

Стоит отметить, что в самом городе Нью-Йорк курить в парках и на пляжах будет по-прежнему запрещено. Соответствующий закон вступил в силу в 2011 году. Зажечь сигарету в общественных помещениях - кафе, ресторанах, барах и офисных зданиях - в крупнейшем американском мегаполисе нельзя уже более 10 лет.
Согласно статистике, число взрослых курильщиков в Нью- Йорке за последние десять лет сократилось почти на треть - с 21,5 проц горожан в 2002 году до 14,8 проц в 2011 году. Автором запрета на курение, как и большинства других инициатив в области борьбы за здоровый образ жизни, является мэр мегаполиса Майкл Блумберг. Многие жители Нью- Йорка считают, что эти инициативы нарушают их права, и даже прозвали градоначальника "няней Блумберг". Впрочем, большинство нью-йоркцев его начинания поддерживают.