В США требуют отставки Барака Обамы

В США требуют отставки Барака Обамы

Митинг ветеранов американских Вооруженных сил у Белого дома.

Митинг ветеранов американских Вооруженных сил прошел в воскресенье у Белого дома. Протестующие требуют отставки Барака Обамы. В какой-то момент акция грозила перерасти в стычку с полицией, поскольку стражи порядка пытались оттеснить ветеранов от забора президентской резиденции на Пенсильвания-авеню. Эмоции накалились до предела. К месту проведения митинга были стянуты наряды конной полиции. Однако в итоге силы правопорядка проявили сдержанность, и потасовок удалось избежать.

Демонстранты, собравшиеся у северной ограды Белого дома, держали в руках транспаранты с надписями: "Относитесь с уважением к нашим ветеранам " и "Обама, тебе должно быть стыдно". Звучали также призывы объявить импичмент президенту страны. Как сказали митингующие, их претензии связаны, главным образом, с тем, что из-за бюджетного кризиса временно заморожены выплаты семьям погибших военнослужащих, а также закрыт доступ к мемориалам павшим героям. И, хотя вопрос с выплатами на днях удалось разрешить, благодаря помощи благотворительных фондов, собравшиеся негодовали по поводу самого факта, что федеральные власти довели до такой ситуации.

"Власти относятся к военнослужащим и ветеранам как к гражданам второго сорта, - сказала Трови Ортиз, супруга одного из ветеранов. - Не было никакой нужды доводить до такой ситуации. Когда пару недель назад из Афганистана стали приходить гробы с телами погибших, семьи не смогли получить положенных им компенсаций. Самое возмутительное, что они (в правительстве) знали, что так произойдет, и ничего не сделали заранее...

Ко всему прочему, власти решили закрыть доступ к монументам, и это при том, что содержание большинства из них оплачивается из частных фондов, а не за счет правительства. Раньше мемориалы никто не охранял - любой желающий мог прийти в любое время дня и ночи. Сегодня они берут из казны деньги, которых, по идее, нет в бюджете, чтобы оплачивать сверхурочную работу полицейских, выставленных для охраны мемориалов, и возведение вокруг них заграждений".

Аналогичный митинг прошел у Мемориала погибшим во Второй мировой войне, который еще несколько дней назад был закрыт для посетителей из-за приостановки финансирования правительства. В нем приняли участие несколько видных политиков, включая сенаторов-республиканцев Майка Ли и Теда Круза, а также бывшего губернатора Аляски и кандидата в вице-президенты США Сару Пэйлин. Митингующие "смели" железные заграждения, которыми был оцеплен мемориал, чтобы дать ветеранам возможность почтить память погибших товарищей. Заграждения были свалены в кучу, перед которой красуется табличка с надписью: "Господин Обама, снесите эти баррикады". Часть железных конструкций была позднее перенесена к Белому дому и также свалена в кучу.

Акции протеста были замечены и возле стен Конгресса, где республиканцы и демократы ни как не могут договориться о выходе из бюджетного кризиса. Как показывают многочисленные опросы общественного мнения, рейтинг законодательной ветви власти упал до самой низкой отметки.

[news id="816852"]