США планируют расширить региональную систему ПРО в Азии

США планируют расширить региональную систему ПРО в Азии

Соединенные Штаты планируют расширить региональную систему ПРО в Азии и разместить в этих целях еще одну РЛС в Японии.

Об этом сообщил в четверг глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси, беседуя с журналистами перед началом встречи в Пентагоне с японским коллегой Сигеру Ивасаки.

"Безусловно, это тема для разговора, поскольку противоракетная оборона важна для обеих наших стран", - добавил американский военачальник.

Ранее о планах Пентагона разместить на севере японского острова Хонсю еще одну РЛС в рамках азиатской системы ПРО, сообщила газета "Уолл-стрит джорнал". Издание напомнило, что в 2006 году, когда в Японии был установлен первый американский радар, Китай выступил с протестами, расценив такой шаг как нарушение баланса сил в регионе.

Комментировать это сообщение пришлось в четверг и официальному представителю госдепартамента США Виктории Нуланд. "Данная система предназначена для защиты от ракетной угрозы со стороны Северной Кореи. Она не направлена против Китая", - заявила американский дипломат.

Она подчеркнула, что речь идет о создании "оборонительной системы, которая не будет задействована до тех пор, пока не полетят ракеты". Кроме того, США поддерживают с КНР диалог как по политическим, так и военным каналам и неоднократно обсуждали вопрос о предназначении этой системы, добавила Нуланд.

Она напомнила также, что США разрабатывают со своими союзниками региональные системы ПРО в Европе и на Ближнем Востоке.