США не прослушивали граждан Франции

США не прослушивали граждан Франции

Не соответствующими действительности назвал директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер факты массовой прослушки французских граждан.

"Недавние статьи, опубликованные французской газетой "Монд", содержат неточную информацию относительно деятельности американской разведки за рубежом, - считает Джеймс Клэппер. - Утверждение, будто Агентство национальной безопасности (АНБ) перехватило более 70 млн телефонных разговоров французских граждан, не соответствует действительности".

По словам главы Национальной разведки, американские спецслужбы занимаются сбором информации, как и все остальные государства. Клэппер считает, что, несмотря на громкие публикации в прессе, США и Франция "продолжат сотрудничать в вопросах безопасности и разведдеятельности".

Напомним, 21 октября Le Mond сообщила, что с 10 декабря прошлого года по 8 января 2013 года Агентством национальной безопасности (АНБ) США, занимающимся электронной разведкой, было перехвачено более 70 млн телефонных разговоров и SMS-сообщений. Кроме лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, прослушивались разговоры сотрудников французской администрации, бизнесменов и политиков.

Кроме того, в январе 2013 года спецслужбы США проявляли особый интерес к почтовым адресам, обслуживаемым крупными французскими провайдерами wanadoo.fr и alcatel.lucent.com, число пользователей которых исчисляется несколькими миллионами.

[news id="837459"]