Шпионский скандал ударил по зоне свободной торговли между США и ЕС

Автор
Шпионский скандал ударил по зоне свободной торговли между США и ЕС

Скандал вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена может остановить переговоры между ЕС и США по созданию общей зоны свободной торговли.

Таким образом, перспектива создания Трансатлантической зоны свободной торговли отдаляется.
По информации зарубежной прессы, перед открытием в Брюсселе осеннего саммита Европейского Союза среди политиков ЕС разразился скандал. Его вызвала публикация европейскими СМИ очередной партии документов от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Эти документы, по мнению экспертов, говорят о том, что спецслужбы Соединенных Штатов могли вести слежку за политическими лидерами Европейского Союза, а также прослушивать их телефонные разговоры и перехватывать интернет-переписку.

После публикации этих документов президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель имели телефонные беседы с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой на тему возможной слежки за европейскими лидерами со стороны американских спецслужб.

Сегодня МИД Германии вызвал посла США в Германии для того, чтобы тот дал объяснения относительно размаха шпионажа. Франсуа Олланд и Ангела Меркель также запланировали двухстороннюю встречу по поводу деятельности американских спецслужб в ЕС.

Евросоюз может предпринять защитные меры относительно шпионажа США. "Мы ускорим работу по ужесточению доступа зарубежных стран к нашим банкам данных", - сказал дипломат одного из государств ЕС. Со своей стороны Европарламент требует от стран ЕС приостановить те соглашения с Соединенными Штатами, которые позволяют спецслужбам США осуществлять мониторинг финансовых транзакций по банковской расчетной системе SWIFT.

Скандал вокруг шпионажа может серьезно затруднить развитие проекта по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли между США и ЕС. Первый этап переговоров по созданию такой зоны состоялся в прошедшем июле в Вашингтоне. Второй должен был пройти 7 - 11 октября нынешнего года, но из-за бюджетного кризиса в США его отложили.

[news id="844311"]