США: полицейский нанес 7 огнестрельных ранений ребенку

Автор
США: полицейский нанес 7 огнестрельных ранений ребенку

Ребенок, убитый помощником шерифа в калифорнийском городе Санта-Роса, получил 7 ранений, 2 из которых стали смертельными.

Вскрытие показало, что 13-летний Энди Лопес Крус получил смертельные ранения в правую сторону груди и правое бедро. Он был также ранен в руки и предплечья. Огонь открыл офицер, прослуживший в офисе шерифа 24 года.

Трагедия произошла во вторник. Мальчик возвращался со школы, в руках у него был игрушечный автомат. Недалеко от дома его заметили помощники шерифа, проезжавшие на патрульной машине. Развернувшись и включив сирену, офицеры последовали за ребенком. Далее события развивались стремительно, как в боевике: стражи порядка выскочили из машины, спрятавшись за ее дверями. Они приказали Энди положить оружие на землю. По их заверениям, приказ прозвучал несколько раз. После, по свидетельствам полицейских, им показалось, что ребенок намеревается поднять автомат. В этот момент раздались выстрелы, мальчик погиб на месте.

В четверг десятки человек вышли на улицы Санты-Росы, требуя справедливого расследования. Протестующие прошли маршем по центральным улицам, скандируя: "Нам нужна справедливость!" "Почему они убили его? Почему помощники шерифа не смогли отличить настоящее оружие от игрушечного?" - задаются вопросом жители тихого города в округе Сонома.

Окружной шериф Стив Фрейтас ранее отметил, что "смерть мальчика стала большой трагедией". "Как отец 2-х детей, я даже не могу вообразить всю боль семьи Энди, - продолжил он. - Надеюсь, нам удастся предотвратить аналогичные трагедии в будущем".

Напомним, что американские школьники нередко попадают в трагические инциденты с применением огнестрельного оружия. В декабре прошлого года Адам Лэнза застрелил свою мать Нэнси в их собственном доме, после чего, вооружившись 2-мя пистолетами и винтовкой, направился в школу "Сэнди хук", где раньше учился. Ворвавшись в учебное заведение, он открыл стрельбу.

В январе 2013 года 2 человека получили ранения в результате стрельбы, произошедшей в одной из школ в американском городе Атланта. Два человека были убиты в том же месяце в результате стрельбы, произошедшей на территории одного из колледжей в американском городе Хэзард. В августе 2013 года неизвестный открыл стрельбу в здании одной из школ американского города Уинстон-Сейлем.

[news id="842264"]