Знал ли Обама о прослушке телефона Меркель?

Знал ли Обама о прослушке телефона Меркель?

В скандале вокруг электронной слежки, которую вели американские спецслужбы, возникают все новые подробности.

Сенсационная новость - Президент США Барак Обама как минимум с 2010 года был осведомлен о прослушке телефона канцлера Ангелы Меркель, сообщила сегодня газета "Бильд ам зонтаг". Как сообщалось, Обама извинился перед Меркель за телефонную прослушку.

Если верить изданию, в 2010 году глава американской администрации лично был проинформирован о секретной операции в отношении Меркель директором Агентства национальной безопасности (АНБ) Китом Александером. "Обама тогда не только не остановил акцию, но и разрешил ее продолжать", - сказал журналистам газеты информированный источник в спецслужбах США. При этом специалисты АНБ имели возможность читать содержимое СМС Меркель и прослушивать ее разговоры. Лишь стационарный телефон в ее бюро в Ведомстве федерального канцлера был недоступным АНБ, отметила "Бильд ам зонтаг".

Напомним, что, Барак Обама в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора заверил Ангелу Меркель в том, что ничего не знал о возможной прослушке ее мобильного телефона. Президент также заявил, что распорядился бы остановить слежку, если бы о ней ему было известно. Он выразил глубокое сожаление и принес извинения за инцидент.

[news id="848421"]