Возможность снятия обвинений с Эдварда Сноудена не рассматривается

Возможность снятия обвинений с Эдварда Сноудена не рассматривается

Возможность снятия обвинений с Эдварда Сноудена или его помилования не рассматривается - Белый дом.

Возможность снятия обвинений с Эдварда Сноудена или его помилования властями США не рассматривается. Об этом заявил сегодня в эфире телекомпании Эй-би-си старший советник президента США, курирующий, в частности, связи с общественностью и прессой, Дэн Пфайффер.

У него поинтересовались, готов ли президент Барак Обама при каких-то условиях рассмотреть вариант "помилования" бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, который предал гласности сведения о совершенно секретных масштабных программах электронной слежки, реализуемых американскими спецслужбами. "Никакие (такие условия) не обсуждались", - сказал в ответ помощник американского лидера. "Совершенно никакие?" - уточнил ведущий ток-шоу. "Нет", - повторил Пфайффер.

На родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей Закона о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

В связи с этим США настаивают на выдаче Сноудена, который ранее получил в России временное убежище на срок до года, чтобы он предстал перед судом по предъявленным обвинениям. При этом Вашингтон заверяет, что Сноудену будут обеспечены все полагающиеся права.

[news id="862410"]