Обама доверяет директору нацразведки

Обама доверяет директору нацразведки

Обама доверяет директору нацразведки, несмотря на шпионский скандал.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер не лишился доверия президента Барака Обамы после того, как достоянием общественности стала информация о масштабном сборе данных американскими спецслужбами, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Отвечая на брифинге во вторник на вопрос о том, доверяет ли Обама Клэпперу после этих событий, Карни сказал: "Да, доверяет", пишет РИА Новости. Директор нацразведки ранее на слушаниях в конгрессе заявил, что деятельность Агентства национальной безопасности законна и эффективна, а за ошибками стоят человеческий фактор или технические проблемы.

По словам Клэппера, для американской разведки слежка в отношении иностранных лидеров — одно из основных занятий. Союзники, по его данным, тоже шпионят за американскими лидерами и разведслужбами. Шпионский скандал разгорелся после разоблачений экс-сотрудника АНБ и ЦРУ США Эдварда Сноудена. Он сообщил журналистам, что американские спецслужбы массово собирали данные о звонках обычных граждан и как минимум 35 глав государств, включая европейские. Многие страны потребовали от Вашингтона разъяснений по этому поводу.