Отец Сноудена: Самые громкие разоблачения спецслужб США еще впереди

Отец Сноудена: Самые громкие разоблачения спецслужб США еще впереди

Самые громкие разоблачения деятельности спецслужб США еще ожидают нас впереди.

Самые громкие разоблачения, касающиеся деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США, еще впереди. Об этом в интервью норвежской газете "Верденс ганг" заявил отец бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Как сообщает сегодня издание, Лон Сноуден уверен в том, что история, развернувшаяся в последние полгода вокруг его сына и раскрытых им секретных сведений, еще очень далека от завершения.

"В июле мне кто-то сказал, что уже к сентябрю все забудут, кто такой Эдвард Сноуден. Я ответил, что помнить, кто это, будут и в сентябре следующего года. В этой истории еще осталось много нерасказанного, и гласности будут преданы куда более серьезные факты, чем те, о которых уже стало известно", - рассказал сотрудникам издания Сноуден-старший, встретившийся с ними в Аллентауне (штат Пенсильвания, США), где он сейчас проживает.

В июне британская "Гардиан" и американская "Вашингтон пост" опубликовали первые статьи, рассказывающие о программе массовой слежки, реализованной АНБ, свидетельства существования которой предоставил им Эдвард Сноуден. Хотя на тот момент отец призывал сына одуматься и вернуться в США, сейчас он существенно пересмотрел свои взгляды и полностью поддерживает сына.

"Опубликованные документы сделали достоянием гласности множество неправомерных деяний, а с моей точки зрения - попросту преступлений, - заявил Сноуден-старший. - Именно поэтому я, будучи гражданином США, нахожусь всецело на стороне моего сына. Однако если бы я был, к примеру, норвежцем, то все равно поддержал бы его. Я убедился в том, что прав, когда понял, что и американские и британские политики, в конечном итоге, лгали и продолжают лгать, хотя каждый школьник может изучить материалы, полученные моим сыном, и убедиться, что все это правда".

В прошлом месяце Лон Сноуден посетил Россию, где сейчас находится его сын.

[news id="891182"]