Ромни приедет во Флориду раньше срока

Автор
Ромни приедет во Флориду раньше срока

Митт Ромни приедет во Флориду на национальный съезд Республиканской партии США раньше срока.

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни приедет на проходящий здесь общенациональный съезд Республиканской партии США, на котором он должен быть официально объявлен кандидатом в президенты страны, уже сегодня. Ранее предполагалось, что он появится в Тампе не раньше четверга. Именно тогда, согласно сценарию съезда, Ромни официально даст согласие стать кандидатом партии на ноябрьских выборах.

Помощники Ромни отказались пояснить, чем вызваны изменения в его графике. Между тем, журналисты полагают, что политик хочет присутствовать на выступлении своей супруги Энн, которое запланировано на сегодня. Как ожидается, появление Энн Ромни на трибуне спортивной арены "Тампа-бэй таймс форум", где проходит съезд, станет главным событием вечера. К делегатам и гостям съезда обратятся в общей сложности порядка 40 видных функционеров Республиканской партии, в том числе спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер, лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл и губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи.

Из-за надвигающегося на юг страны тропического шторма "Исаак" организаторам съезда пришлось в авральном порядке перекраивать программу мероприятия. Так, продолжительность первого дня форума составила всего несколько минут. Председатель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибэс открыл съезд, запустил электронные часы, отсчитывающие национальный долг страны и призванные наглядно показать провал экономической политики действующего президента-демократа Барака Обамы, и тут же объявил "перерыв" на сутки.

В понедельник в Тампе весь день с небольшими перерывами лил дождь. В связи с этим большинство из 50 тысяч делегатов и гостей съезда "проигнорировали" церемонию официального открытия форума. Огромный зал "Тампа-бэй таймс форума", украшенный в сине-бело-красные цвета американского флага, был практически пуст. В центре города также было довольно пустынно. На улицах встречались, в основном, журналисты, а также полицейские и помогающие им в обеспечении порядка солдаты Национальной гвардии.

Между тем, как рассказали делегаты съезда, непогода не помешала им "отлично провести время". Многие из них на один день превратились в простых туристов: одни пошли смотреть на акул в "Аквариуме", другие отправились в музей Сальвадора Дали в соседнем городке Санкт-Петербург. Сотни участников съезда бродили под дождем по улочкам старейшего района Тампы Ибор-сити, где находится знаменитая фабрика по производству сигар. "Мы прекрасно провели время. Жаль только, что не было солнца. А то мы бы сходили искупаться!" - пошутил один из членов делегации штата Мэриленд.

Непогода изменила планы не только участников форума. На улицах Тампы практически не было протестующих. Лишь изредка попадались группы демонстрантов с плакатами, на которых красовались надписи наподобие "Ромни, иди домой!" и "Миллионер-Ромни никогда не поймет простых людей". В одном из парков прошла довольно необычная акция протеста. Активисты группы "Собаки против Ромни" решили привлечь внимание общественности к "жестокости" кандидата на пост президента, который в далеком 1983 году провез своего ирландского сеттера по кличке Симус из Бостона в канадскую провинцию Онтарио на крыше автомобиля из-за того, что ему не хватило места в салоне. Демонстранты держали плакаты с надписями "Митт - подлец!", "Собаки - не багаж" и "Я еду в салоне". Прохожие с любопытством наблюдали за происходящим, однако никто из них к протестующим не примкнул.

Между тем, по данным полиции, посетить город планировали около 15 тыс демонстрантов, в том числе активисты нашумевшего антикорпоративного общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит" и анархисты. Вокруг "Тампа- бэй таймс форума" создана специальная "зона безопасности": здание со всех сторон обнесено металлическим забором, а подступы к нему перекрыты стражами порядка за несколько кварталов. Проход за периметр ограждения - исключительно по пропускам.