Эдвард Сноуден принял меры по безопасности

Эдвард Сноуден принял меры по безопасности

Сноуден принял меры, чтобы разоблачения спецслужб Запада не угрожали безопасности их сотрудников.

Экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден и работающая с представленными им документами команда приняли все меры, чтобы, ввиду разоблачения методов работы западных спецслужб, не возникло угроз безопасности их сотрудников. С таким заявлением в британской столице сегодня выступил депутат бундестага ФРГ от фракции "Союз-90"/"зеленые" Ханс- Кристиан Штребеле, который 31 октября встретился в Москве со Сноуденом.

Штребеле настаивает, что Сноуден и его сторонники обеспечили отсутствие "какой-либо опасности" для отдельно взятых западных агентов при публикации материалов на основе секретной информации, собранной бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности (АНБ) США. "Сноуден и все знакомые мне люди, которые ему помогали, были педантично заинтересованы в том, чтобы не раскрыть никаких имен в документах, которые позволили бы идентифицировать людей", - подчеркнул он.

Вместе с тем, германский парламентарий обрушился с критикой на действия Лондона, который, будучи союзником Берлина по ЕС, НАТО и другим объединениям, судя по разоблачениям, вел прослушку лиц в ФРГ, а также способствовал несанкционированной передаче электронных данных из Германии в США по своим сетям оптоволоконных кабелей. В этой связи, по оценке депутата, Великобритания должна столкнуться с ответственностью за подозреваемые нарушения законодательства ЕС.

Политик сообщил, что уже письменно затребовал от британских спецслужб - разведки МИ-6, контрразведки МИ-5 и электронной разведки Штаб правительственной связи (ШПС - GCHQ) раскрыть ему всю информацию, которую они могли собрать о нем. Немец объяснил, что выбрал свою кандидатуру "в качестве примера". Хотя при этом заявил об озабоченности сообщениями, что ШПС имеет разведточку на крыше британского посольства в Берлине - вблизи парламента и офиса канцлера Ангелы Меркель.

Внутри ЕС, подчеркнул Штребеле, "ни одна страна не должна быть замешана в шпионаже против другой". "Мы (партия "Зеленые") придерживаемся мнения, что это нарушает законы ЕС", - отметил он. Политик также считает, что жесткая позиция, занятая британским правительством по отношению к разоблачениям Сноудена и газете "Гардиан" (британское издание с июня выступало в качестве главной площадки таких публикаций), не является подобающей для демократического общества.

Немецкий парламентарий посетил Лондон для обсуждения с британскими коллегами и правозащитниками влияния на отношения между Берлином и Лондоном сведений о вовлеченности королевства в программы слежки спецслужб США. На страницах газеты "Интернэшнл геральд трибюн" в понедельник Штребеле и видный политик партии "зеленых" Мальте Шпиц призвали признать значимость поступка Сноудена и дать ему "право безопасно жить в ФРГ или другой демократической стране Европы".

[news id="889912"]