В США под видом беженцев могли въехать десятки террористов

Автор
В США под видом беженцев могли въехать десятки террористов

В США выявили двоих боевиков, причастных к нападениям на американские войска в Ираке. Они въехали в США в качестве беженцев.

По данным телекомпании ABC, одного из них удалось "вычислить", благодаря отпечаткам пальцев, которые он оставил на самодельных взрывных устройствах, обезвреженных американскими саперами в Ираке.

Теперь ФБР США развернуло тотальную дактилоскопическую проверку подобных устройств, обезвреженных в зонах боевых действий, на предмет выявления других потенциальных террористов. Согласно репортажу, в работе, ведущейся в круглосуточном режиме, заняты сотни специалистов.

Профильная криминалистическая лаборатория, по словам ее директора Грегори Карла, поддерживает "десятки контртеррористических расследований такого рода". Проверить решено около 100 тысяч СВУ, обнаруженных в Ираке и Афганистане и хранящихся теперь в спецархиве ФБР.

Со ссылкой на "агентов ФБР, участвующих в этом расследовании", телекомпания утверждает, что "в США под видом беженцев по ошибке могли быть допущены несколько десятков подозреваемых террористов-взрывников". Одних только иракцев, бежавших из своей страны в Америку, сейчас насчитывается более 70 тысяч.

Боевики, о которых идет речь, - Ваад Рамадан Алуан и Моханад Шариф Хаммади были разоблачены и арестованы ФБР в штате Кентукки еще в 2009 году, а затем осуждены. Один - на 40 лет тюрьмы, а другой пожизненно. Причем, уликами против них послужили их собственные хвастливые утверждения о принадлежности к группировке "Аль-Каида" и расправах над американцами, записанные с помощью подосланного ФБР провокатора. Хотя поводом для этой операции действительно послужили отпечатки пальцев Алуана, обнаруженные на одном из иракских СВУ.

На чем основаны подозрения в том, что подобных случаев могут быть десятки, из репортажа ABC непонятно, отмечает ИТАР-ТАСС.

В основном беженцы - это пособники бывших оккупационных властей Ирака, которых американцы при выводе своих войск из этой страны оставили там на произвол судьбы. Впрочем, не исключено, что в поток этих людей и в самом деле могли затесаться бывшие боевики "Аль-Каиды".