Главред газеты: Guardian опубликовала 1% информации от Сноудена

Главред газеты: Guardian опубликовала 1% информации от Сноудена

Британская газета "Гардиан" опубликовала только 1% материалов, переданных прессе Эдвардом Сноуденом.

Об этом заявил, выступая сегодня в комиссии по внутренним делам британского парламента, главный редактор "Гардиан" (Guardian) Алан Расбриджер.

Тем самым он ответил на обвинения британских властей, согласно которым публикации "Гардиан", основанные на документах из "досье Сноудена", поставили под угрозу национальную безопасность страны.

На вопрос депутата Кита Ваза о том, любят ли журналисты "Гардиан" "эту страну" (Британию), Алан Расбриджер заявил, что он и его коллеги по изданию являются патриотами.

Главный редактор подтвердил озвученную Китом Вазом оценку, согласно которой "Гардиан" опубликовала только 1% документов из "досье Сноудена".

"В целом, это так, - сказал Алан Расбриджер. - Мы продолжаем публиковать эти материалы, это примерно 1% от того, что мы получили", - добавил главный редактор.

Алан Расбриджер заверил, что "Гардиан" очень избирательно относится к тому, какую часть "досье Сноудена" предавать огласке. По его словам, журналисты сделали так, чтобы имена сотрудников спецслужб Великобритании и других западных стран не могли быть преданы огласке в результате появления на страницах газеты этих статей.

"Мы не публиковали никаких имен", - сказал Алан Расбриджер.

С июня этого года "Гардиан" публикует материалы, основанные на информации Сноудена. В них разоблачаются программы электронной слежки, которые осуществляют спецслужбы США, Великобритании и других западных стран.

С обвинениями в адрес "Гардиан" в том, что она нанесла ущерб интересам национальной безопасности, выступили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также главы трех британских спецслужб, разведки МИ-6, контрразведки МИ-5 и электронной разведки Центра правительственной связи / GCHQ/. Шефы спецслужб выступили на слушаниях в парламенте в прошлом месяце.

[news id="923678"]