Во Флориде состоялся форум российских соотечественников в США

Автор
Во Флориде состоялся форум российских соотечественников в США

Участники Форума обсуждают вопросы сохранения исторического наследия, национальной культуры, русского языка .

Вопросы сохранения исторического наследия и укрепления связей с Россией обсуждают делегаты открывшегося в пятницу в Майами (штат Флорида) четвертого Форума российских соотечественников в США. Участие в работе съезда принимают посол РФ в Соединенных Штатах Сергей Кисляк, генеральные консулы РФ, а также более 200 представителей русскоязычных общественных организаций США.

В первый день работы конференции ее участники обсудили насущные проблемы, с которыми сталкиваются выходцы из России, и обменялись опытом налаживания всесторонних связей с исторической родиной. Большое внимание было уделено такой теме, как сохранение родного языка и национальной культуры, особенно среди молодежи.

Как рассказал организатор съезда, председатель Координационного совета российских соотечественников (КСРС) в США Игорь Бабошкин, в рамках форума работали пять секций - культуры, исторического наследия, русского языка и образования, СМИ, бизнеса и инноваций. По итогам первого дня работы съезда его делегаты приняли резолюцию, в которой наметили пути укрепления российских диаспор в США и их связей с исторической родиной. В частности, предполагается продолжать вести работу в Конгрессе США, добиваясь внесения в ежегодный календарь памятных дат Недели русского наследия. Отмечать ее, с точки зрения инициаторов, целесообразно с 6 по 12 июня - чтобы она вместила и день рождения А.С.Пушкина, и День России.

Кроме того, участники форума считают необходимым активнее привлекать молодежь к деятельности организаций российских соотечественников в США, а также продолжить работу по внесению памятников российской истории и культуры, находящихся на территории США, в реестр национальных памятников с присвоением им статуса охраняемых объектов.

В числе проблем, с которыми сегодня сталкиваются соотечественники в США, Бабошкин назвал отсутствие российского культурного центра в Нью-Йорке. "У нас есть театры, художники, проводятся выставки, однако культурного центра до сих пор нет, несмотря на то, что уже более четырех лет ведется работа по его созданию. И это вызывает большую озабоченность", - отметил глава КСРС.

Как ожидается, сегодня, в заключительный день работы форума, его делегаты примут участие в торжественном открытии первой в Майами чартерной школы с углубленным изучением русского языка.