В Конгрессе США вспыхнули споры

В Конгрессе США вспыхнули споры

В Конгрессе США после одобрения законопроекта о бюджете на 2014 год вспыхнули споры о том, как реализовать его положения.

Сенат Конгресса США принял в среду законопроект о бюджете страны на 2014 год, который позволит избежать еще одной приостановки работы правительства. Ранее документ получил одобрение палаты представителей, и теперь он поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

Комментируя принятие документа, который устанавливает расходную часть федерального бюджета в каждом из двух ближайших финансовых годов на уровне чуть выше 1 трлн долларов, обозреватели отмечают, что в Конгрессе сразу же вспыхнули споры о том, как реализовать его положения. Это вызвано тем, что после одобрения общих рамок бюджета законодателям предстоит разработать отдельные законопроекты о финансировании конкретных правительственных ведомств.

Находящиеся в оппозиции республиканцы уже предупреждают, что будут всячески препятствовать увеличению расходов на государственную программу здравоохранения, которой администрация Обамы придает огромное значение и которую постоянно стремятся торпедировать ее политические противники. Вызывают споры и другие программы расходов, предложенные правительством.

Не решен вопрос и о повышении потолка государственного долга США. Правительство может продолжать заимствования до 7 февраля 2014 года. Поэтому в конце января - начале февраля можно ожидать новые ожесточенные дебаты по этой проблеме. В отсутствие решения может вновь возникнуть угроза технического дефолта США по их долговых обязательствам. Дополнительную остроту межпартийным спорам придаст и приближение выборов в Конгресс, которые пройдут в ноябре 2014 года.

Пока же официальный Вашингтон вздохнул с облегчением. Приветствуя итоги голосования в сенате, Обама заявил, что "впервые за последние годы обе партии в обеих палатах Конгресса объединили свои усилия, чтобы принять бюджет". По словам главы администрации, документ позволяет смягчить последствия секвестра государственных расходов, расчищая путь для инвестиций в таких областях, как образование и научные исследования.

Председатель Федеральной резервной системы (выполняет функции центробанка) США Бен Бернанке также позитивно оценил принятие законопроекта о федеральном бюджете. "Это прекрасно, что достигнуто межпартийное соглашение", - сказал он на пресс-конференции.

Принятый Конгрессом законопроект не предусматривает принудительного сокращения расходных статей, против которого выступала администрация Обамы. Не предполагается и повышение базовых ставок налогообложения американцев, которые всеми силами пыталась сохранить республиканская оппозиция в Конгрессе.

[news id="933527"]