США требуют от Венгрии объяснений в связи с экстрадицией Сафарова

США требуют от Венгрии объяснений в связи с экстрадицией Сафарова

США потребовали от Венгрии объяснений в связи с решением экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова.

"США потребовали объяснений от Венгрии в связи с решением передать Сафарова Азербайджану ... Мы обсуждаем с властями Азербайджана нашу обеспокоенность решением помиловать Сафарова. Такие действия противоречат усилиям по снижению напряженности в регионе", - говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Томми Витора.

Отношения Армении и Венгрии стали напряженными после решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан офицера Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство армянского офицера. В пятницу Сафаров вернулся в Азербайджан и был освобожден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым от отбывания наказания. В связи с этим президент Армении предложил парламенту рассмотреть вопрос о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, ранее стало известно о помиловании осужденного на пожизненное заключение Рамиля Сафарова, убившего в 2004 г. армянского офицера Гургена Маргаряна. 19 февраля 2004 Р.Сафаров нанес 16 ударов топором по лицу Г.Маргаряна. В Армении расценили помиловании, как серьезный ущерб для армяно-азербайджанских переговоров по Карабаху.