Керри: Очень важно, чтобы Россия провела реформу судебной системы

Керри: Очень важно, чтобы Россия провела реформу судебной системы

США считают важным, чтобы Россия провела реформу судебной системы - госсекретарь.

США считают важным, чтобы Россия осуществляла преобразования в своей судебной системе. Об этом в пятницу заявил госсекретарь Джон Керри в связи с освобождением Михаила Ходорковского.

"Мы приветствуем помилование и освобождение из тюрьмы Михаила Ходорковского. Мы неоднократно выражали опасения в связи с процессуальными нарушениями и избирательным преследованием в России, в том числе в отношении Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, который остается в тюрьме", - подчеркнул Керри.

Он отметил, что "США призывают Россию проводить реформы, которые позволят создать прозрачную, независимую и надежную судебную систему". По его словам, это будет способствовать "выполнению РФ обязательств по правам человека и верховенству закона".

Керри также приветствовал "амнистию в связи с 20-летием российской Конституции". По его словам, Вашингтон "поддерживает права всех россиян на свободу слова и собрания, вне зависимости от их политических взглядов". "Эти права закреплены в Конституции РФ и международных соглашениях, в которых участвует Россия", - сказал госсекретарь.

[news id="940074"]