Экономика США демонстрирует хорошие результаты

Экономика США демонстрирует хорошие результаты

Темпы экономического роста в США повышаются, а уровень безработицы снижается.

Американская экономика демонстрирует в последние месяцы хорошие результаты, и Международный валютный фонд может улучшить прогноз ее развития на следующий год. Об этом заявила в воскресенье в интервью телекомпании Эн-би-си директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

"Темпы экономического роста /в США/ повышаются, а уровень безработицы снижается. Это значительно укрепляет перспективы развития в 2014 году и позволяет нам изменить наш прогноз в лучшую сторону", - сказала руководитель фонда. Она отметила, что именно поэтому Федеральная резервная система /ФРС/ США, выполняющая функции центробанка, смогла объявить о начале сокращения программы стимулирования национальной экономики, предусматривающей, в частности, покупку ценных бумаг американского минфина.

Решение ФРС было продиктовано хорошими макроэкономическими показателями. По данным министерства торговли, рост ВВП США в третьем квартале текущего года составил 4,1 проц - намного больше, чем ожидалось. Это лучший результат за последние 20 лет, который удивил многих экономистов.

Правда, большинство из них, включая руководителей ФРС, предлагает все же не торопиться с окончательными выводами, напоминая о 16-дневной приостановке работы федерального правительства в октябре, которая не могла не сказаться на темпах роста в четвертом квартале. Отмечается также, что безработица в США хоть и сокращается, но пока все равно остается на высоком уровне - около 7 проц.

О наличии этих проблем говорила в воскресной программе Эн-би-си и глава МВФ. Она выразила уверенность, что безработица "продолжит снижаться", но этот процесс будет идти быстрее в случае повышения активности на рынке труда. Другая проблема, по мнению Лагард, заключается в усилении материального неравенства в обществе, которое по- прежнему происходит во многих странах, включая США.

"Разница в доходах - это большая проблема во всем мире, - сказала она. - Мы проводили исследования, которые совершенно ясно показали, что усиление неравенства ведет к менее устойчивому экономическому росту, не говоря уже о том, что это может вызывать социальную напряженность". Поэтому, подчеркнула директор-распорядитель МВФ, снижение уровня неравенства и "адекватное распределение" общественных благ с помощью различных государственных систем и правительственных программ имеет важное значение.

[news id="977500"]