В США более 200 тысяч человек встретили Рождество без электричества

В США более 200 тысяч человек встретили Рождество без электричества

Мощный арктический циклон пришел в США из соседней Канады в воскресенье.

Более 200 тыс потребителей остаются без электроэнергии в центральных и северо-восточных штатах США, на которые в минувшие выходные дни обрушились сильные снегопады и ледяные дожди.

Мощный арктический циклон пришел в США из соседней Канады в воскресенье. Больше всего не повезло жителям штатов Мичиган и Мэн. Там из-за обрыва покрывшихся льдом линий электропередачи без света и тепла Рождество встретили более 150 тыс и 60 тыс потребителей, соответственно. В штате Вермонт остаются обесточенными около 2 тыс домов.

Несмотря на то, что коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, на восстановление оборванных ЛЭП может потребоваться еще несколько дней. Ремонтные работы осложняются тем, что многие дороги до сих пор остаются под толстой коркой льда и по ним невозможно проехать.

Власти многих городов предлагают людям переждать холода в специально открытых для этого теплых убежищах. В некоторых населенных пунктах созданы десятки таких точек, работающих круглосуточно.

Непогода уже привела к гибели 15 человек. В основном люди стали жертвами дорожно-транспортных происшествий на обледеневших дорогах.