Погодные аномалии вызваны глобальным изменением климата

Погодные аномалии вызваны глобальным изменением климата

Погодные аномалии вызваны глобальным изменением климата, считают британские метеорологи.

Причиной сильнейших за несколько десятилетий дождей и ураганов, во власти которых вот уже третью неделю находится Великобритания, является глобальное изменение климата. Такое мнение высказали сегодня ведущие метеорологи королевства.

"В последнее время мы вынуждены все чаще и чаще регистрировать экстремальные температуры и аномальные погодные явления, - заявил глава отдела мониторинга климата метеорологической службы страны Питер Скотт. - Нынешние дожди - еще одно звено этой цепи. На основе имеющихся данных мы можем сделать вывод, что причиной охвативших королевство ливней является глобальное потепление, которое приводит к общему увлажнению атмосферы в результате более быстрого нежели раньше таяния арктических льдов".

"Эта тенденция одинаково характерна для разных частей земного шара, и Великобритания здесь не исключение", - заявил в свою очередь профессор Оксфордского университета Майлс Аллен, широко известный своими исследованиями климатических изменений на глобальном уровне. "Нельзя сказать, что все аномальные явления, свидетелями которых мы становимся в последнее время, являются причиной повышения средней температуры воздуха, однако то, что они связаны с деятельностью человека - неоспоримый факт", - подчеркнул специалист.

Ранее крупнейшая в Европе частная метеорологическая служба "Метеогруп" (MeteoGroup) объявила, что Великобритания находится во власти "сильнейших за последние два десятилетия" ливней и ураганов. По мнению синоптиков, нынешняя погодная ситуация, когда "дожди, шторма и наводнения сменяют друг друга почти что каждый день", крайне не характерна для королевства.

С начала года в Великобритании в результате разгула стихии затопленными оказались около 600 домов.

[news id="1021699"]