Когда мы увидим самую большую Луну?

Автор
Когда мы увидим самую большую Луну?

Астрономы назвали дату, когда жители Земли смогут оценить всю красоту нашего естественного спутника.

Так, ночной небосвод 11 августа украсит самая яркая и самая большая Луна, которая только может быть в году. Говорится, что явление, так называемой, ''сверхлуны'' наблюдать можно каждые полтора года и, по мнению многих людей, оно может вызывать природные катастрофы, а кроме того провоцировать людей на совершенно необычное поведение. По утверждению астрономов, лунный диск будет выглядеть больше на четырнадцать процентов, а также ярче еще на тридцать процентов, чем обычно.

Также говорится, что суперлуние продлится совсем немного, а именно: Луна на следующий день начнет снова уходить от Земли. Отмечается, что не такие впечатляющие показы Луны, но все же показы, можно будет лицезреть ночью на 12 июля, а также 9 сентября.

Напомним, что Луна предположительно образовалась вследствие столкновения Земли с крупным космическим телом. Эксперты считают, что это случилось примерно 5 млрд. лет тому назад. В пользу описываемой гипотезы выступают результаты анализа пород, взятых со спутника, в которых есть частицы минералов, сложивших гипотетическое тело. Это тело получило название Тея, как греческая богиня, мать Селены, богиня Луны.

Немногим ранее специалисты предложили реализовать проект ночного освещения дорог и населенных пунктов планеты Земля при помощи лунного света. Однако для указанной цели необходимо изменить лунную поверхность. В данном случае исследователи рекомендуют создать на спутнике территории отражения солнечных лучей, что, в свою очередь, даст возможность осветить небо ночью почти как днем.