Найден неожиданный "подарок от Дарвина"

Автор
Найден неожиданный "подарок от Дарвина"

Сотрудники Музея естественной истории в Копенгагене обнаружили, что музей имеет "подарок" от Дарвина, который раньше не замечали.

Оказалось, что в 1854 году Дарвин из-за дружбы и сотрудничества с главой Королевского музея естественной истории в Копенгагене (сейчас это просто Музей естественной истории) выслал ему коробку с 77 биологическими образцами, которые все это время хранились в музее. Открытие было сделано в процессе детального изучения личной переписки Дарвина с Япетусом Стинстрапом, который в то время возглавлял музей.

Оказалось, что Синстрап первый помог Дарвину, послав ему по почте образцы усоногих раков. А отец теории эволюции из чувства благодарности не только вернул ему эти образцы, но и добавил к посылке 77 других усоногих раков, аккуратно отобранных в путешествиях ученого.

Именно эти 77 образцов, упомянутых в переписке, и стали объектом поисков, которые начали сотрудники музея – и которые увенчались успехом. Найти, однако, удалось не все образцы – оказалось, что они не собраны в одном месте, а рассеяны по всему музею среди 14 миллионов других экспонатов.

В музее считают, что отсутствующие образцы, вероятно, забирали в ходе последних 160 лет для различных исследований и по каким-то причинам не возвращали назад. Открытие сотрудников музея пришлось очень кстати – через 6 недель они собираются открыть крупную выставку, и обнаруженный ''подарок'' Дарвина будет обязательно представлен публике.