Что такое родственные звезды?

Что такое родственные звезды?

Астрофизики раскрыли секрет родственных звезд.

Оказывается, что не только человек имеет родственную душу. Точно также и небесные тела способны иметь родственные объекты. К таким выводам пришла группа ученых из Калифорнийского университета в Санта-Крузе. Специалисты на протяжении длительного времени изучали группу звезд, которая появилась из одного начала - кластера.

Астрофизики сообщают, что даже если звезда покинула изначальное место своего появления, ее можно обнаружить с помощью облаков газа. Последние имеют определенные химические элементы, которые сохраняют информацию о месте и дате зарождения. Таким образом, если звезда покидает свой кластер, за ней остается шлейф из газовых облаков, который и содержит в себе все секреты появления. При сравнении химического состава таких облаков исследователи уже могут с большой точностью сообщить регион образования и ближайшие звезды-родственники.

Ученые воссоздали специальную компьютерную модель, которая показывает процесс формирования родственных небесных тел, их выход из кластера и последующее передвижение по космическим просторам.

Специалисты смоделировали два потока межзвездного газа, которые вместе создали облако. Астрофизики предположили, что на протяжении нескольких миллионов лет под воздействием определенных факторов (гравитации, траектории движения и т.д.) это облако формируется в кластер. Потом весь процесс перерастет в создание протозвезд. Уже новые небесные тела будут иметь свои газовые облака, которые окружат их. Даже, не смотря на высокую степень химической однородности облаков, ученые смогут определить истоки звезды. В данный момент группа астрофизиков намеренна заняться изучением всех небесных тел и отыскать их родственников.