Около Титана замечены светящиеся газовые пятна

Автор
Около Титана замечены светящиеся газовые пятна

Ученые обнаружили светящиеся газовые пятна вокруг Титана, который является самым крупным спутником Сатурна.

Точных теорий относительно их природы пока еще никто не выдвинул. Пока есть только пара предположений, и, согласно одному из них, эти газовые пятна, которые очень ярко светятся в атмосфере спутника именно с наступлением сумерек, можно объяснить колоссальной концентрацией ''голубого топлива'' на полюсах Титана.

Другим вероятным объяснением столь необычного явления считаются тепловые эффекты, такие как атмосферная циркуляция. При этом, свечение может объясняться прямым влиянием магнитного поля самого Сатурна.

Титан, который был открыт в 1655г., выступает вторым по размерам спутником, а также одним единственным, если не считать Землю, телом Солнечной системы, у которого было доказано присутствие жидкости на поверхности. Это единственный спутник Сатурна, на котором есть плотная атмосфера, которая состоит из азота, метана и этана, при этом первый здесь преобладает.

Вес и диаметр Титана больше аналогичных для Луны показателей на 80%. При этом он значительно больше Меркурия. Этот спутник вызывает профессиональный интерес астрономов за счет того, что он на 80% состоит из водяного льда и органики.