Ученые обнаружили рыбу на рекордно большой глубине

Автор
Ученые обнаружили рыбу на рекордно большой глубине

Биологами зафиксирован новый глубоководный рекорд – рыба была обнаружена на глубине более 8 км ниже уровня моря.

Выжить в столь cложных условиях очень тяжело. Сообщается, что рыба была найдена на глубине 8143 м. Ученые проводили исследование Марианской впадины – самого глубоководного океанического желоба, расположенного в западной части Тихого океана. Он достигает в глубину 11 км.

Обнаруженная рыба обладает широкими полупрозрачными плавниками. Предполагается, что она представляет собой неизвестный науке вид липаровых. Ученые говорят, что рыба выглядит очень хрупкой, а ее морда напоминает лицо персонажей мультфильмов. К сожалению, выловить рыбу для дальнейших исследований не получилось.

Представителей семейства липаровых также называют морскими слизнями. Они водятся во всех океанах, однако интереса для рыболовов не представляют. Эти рыбы являются одними из немногих, кто способен обитать на столь большой глубине. Предыдущими глубоководными рекордсменами также оказались представители этого семейства. Виды Notoliparis kermadecensis и Pseudoliparis amblystomopsis были обнаружены на глубине 7,7 км. Считается, что липаровые могут обитать на глубине до 8200 м.