Испытание четвероногого робота по имени Спот (Видео)

Испытание четвероногого робота по имени Спот (Видео)

Известная американская компания Boston Dynamics представила нового робота.

Известная американская компания Boston Dynamics представила нового робота, которого назвали Спот. Во время презентации его подвергли "жестоким" испытаниям.

Компания Boston Dynamics специализируется на создании робототехники. Новейшей разработкой компании стал относительно небольшой, но юркий четвероногий робот. По сравнению с другими разработками компании робот очень легкий. Если BigDog (еще одно творение Boston Dynamics) весит 108 кг, то масса Спота составляет лишь 72 кг. В остальном они похожи: новый робот тоже имеет четыре лапы, а также сенсоры, помогающие ему сохранять равновесие во время ходьбы.

На видео сотрудники компании "пинают" Спота, пытаясь его свалить. Между тем робот демонстрирует чудеса равновесия. А еще он может с легкостью забираться на крутые горки и подниматься по лестнице. Наконец, робот способен довольно быстро передвигаться по ровной местности.

В отличие от своего старшего брата, "Большого пса", Спот пригодится на гражданском рынке, где будет помогать простым людям. Его грузоподъемность невелика, но робота можно держать в квартире и транспортировать без лишних трудностей. Помимо этого новую разработку можно использовать для исследования опасных мест (например, при устранении последствий стихийных бедствий).

В декабре 2013 года компанию Boston Dynamics купила корпорация Google. Как можно судить, основное направление компании после этого не изменилось – она все так же создает роботов. Кроме BigDog специалисты Boston Dynamics разработали четвероногих роботов CHEETAH и LittleDog, а также шестиногого RiSE. А еще были представлены человекоподобные PETMAN и Atlas.

Напомним, недавно в интересах ВМС США был испытан человекоподобный робот-пожарный SAFFiR (Shipboard Autonomous Fire-Fighting Robot). Его создали ученые из Политехнического университета Вирджинии и университета Пенсильвании. Робот выдерживает высочайшие температуры и может оказать неоценимую помощь при тушении пожара на корабле.