В Испании обнаружены наскальные рисунки возрастом более 15 тыс лет

Автор
В Испании обнаружены наскальные рисунки возрастом более 15 тыс лет

Это восемь хорошо сохранившихся рисунков. На них есть изображение оленей, лошадей и зубров.

Северные районы Испании снова удивили исследователей. Речь идет о количестве и качестве обнаруженных специалистами автономной области Страна басков наскальных рисунках.

Очередная находка была обнаружена в верхнем зале пещеры "Эрлайтс", провинция Гипускоа, север Испании. Это восемь хорошо сохранившихся рисунков зубров, лошадей и оленей и зубров, которые выполнены еще первобытными людьми приблизительно от 22 до 15 тыс. лет назад.

Несколько слов о пещере "Эрлайтс". Она находится рядом с пещерой "Экайн". О ней говорят, что это настоящий музей живописи древних людей. Ученые не исключают, что в этой близости могут находиться и иные пещеры, поэтому возможны новые открытия.

Напомним, что раньше здесь обнаружены останки предшественника неандертальцев. Специалисты обратили свое внимание на то, что в провинции Гипускоа находилась мастерская по изготовлению каменных орудий труда. Поэтому, можно уверенно утверждать, что эта территория представляет собой подлинную лабораторию по изучению жизни людей далекого прошлого.