Создана ткань, способна менять свой цвет

Автор
Создана ткань, способна менять свой цвет

Похоже, недавняя история с "разноцветным" платьем побудила ученых приступить к исследованиям в этом направлении.

Похоже, недавняя история с "разноцветным" платьем побудила ученых приступить к исследованиям в этом направлении. Во всяком случае новая ткань может менять свой цвет, и все люди (вне зависимости от их восприятия) будут видеть такие изменения.

О разработке сообщило издание Optica. Цвет ткани меняется в зависимости от того, как она согнута. В качестве основы для изделия послужил силикон. Специалисты вставили в миниатюрные разрезы ткани частицы из силикона, ширина которых не превышала 120 нм (нанометров). Частицы отражают волны разного спектра и приобретают разные цвета, например, красный, желтый или зеленый. Цвет изменяется буквально за доли секунды - все зависит от того, как сложить ткань.

Сейчас площадь экспериментального образца не превышает одного квадратного сантиметра. В дальнейшем ученые, кроме прочего, постараются сделать так, чтобы материал мог окрашиваться как можно в большее количество разных красок.

Напомним, ранее Интернет всколыхнула фотография платья, выложенная пользователем с ником Swiked. Фото разделило людей на два лагеря: одни видели платье сине-черным, а другие - бело-золотым. Никакие нанотехнологии, правда, в этом случае использованы не были, а ответ может крыться в том, как солнечный свет влияет на наше цветовосприятие.

Читайте также: Появился чехол для iPhone 6 на тему платья-хамелеона.