Ученые установили связь между предпринимательством и сумасшествием

Автор
Ученые установили связь между предпринимательством и сумасшествием

Исследование показали, что "ген безумия" помогает успешным бизнесменам выделиться из толпы.

Психологи Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнародовали результаты исследования взаимосвязи предпринимательства и психических расстройств. Ученые считают, что успех бизнеса зависит от наличия у человека девиации.

Как пишет The Washington Post, профессор Майкл Фримен из медицинской школы университета на протяжении 10 лет общался с успешными коммерсантами - основателями бизнеса. Примерно треть из них, по оценкам ученого, были носителями определенного типа психического состояния. Более того, Фримен теперь уверен в склонности предпринимателей к проблемам с душевным здоровьем.

Позже ученый с коллегами провел исследование среди коммерсантов. 49% бизнесменов признались, как минимум, в одном душевном расстройстве. Треть из признавшихся испытывали две или больше проблем вроде синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярного расстройства личности, приводящего к маниям и депрессии, навязчивых страхов и различных зависимостей. Оставшаяся часть бизнесменов, не испытывающих проблем с психикой, оказалась из семей, в которых хотя бы один родственник имел в анамнезе душевные болезни.

По версии Майкла Фримена, душевные болезни помогают коммерсантам строить успешный бизнес. "Бизнесмены, которыми мы восхищаемся, похоже, возникли из того же генофонда, что и люди, отмеченные психическими отклонениями. У них должен быть высокий уровень адаптации в обществе, иначе бы они не поднялись в популяции так высоко", - полагает психолог. По его версии, душевная слабость "поставляется в комплекте" с особой силой, которой нет у рядовых людей.

При этом отклонения необязательно должны быть манией или депрессией - это может быть мощная эмпатия или креативность. В качестве примера ученые привели суицидальные наклонности Мартина Лютера Кинга и Махатмы Ганди.