На МКС организовали стоянку для "космических такси"

На МКС организовали стоянку для "космических такси"

"Передвинули наш шкаф", - пошутил в своем twitter-аккаунте Скотт Келли.

Международная космическая станция переместила в новую точку на орбите специальный модуль, который будет использоваться для приема "космических такси" - частных космических аппаратов, подготовку к запуску которых сейчас ведет компания SpaceX Элона Маска совместно с корпорацией Boeing.

По информации Space.com, модуль The Leonardo Permanent Multipurpose Module для приема коммерческих космических кораблей был перемещен с помощью робота-манипулятора примерно за час. Операцию контролировали находящиеся на борту МКС астронавты Скотт Келли и Терри Вертс. "Передвинули наш шкаф", - пошутил в своем twitter-аккаунте Скотт Келли.
 
Напомним, компания SpaceX и корпорация Boeing сейчас готовятся к запуску частных полетов в космос, которые ориентировочно начнутся в 2017 году. Модуль, перемещенный в результате изменения конфигурации МКС, до этого использовался как складское помещение. Его вместимость составляет 68 кубометров. По планам США, проект "космических такси" позволит снизить зависимость страны от России в вопросе доставки астронавтов на МКС.