Неприятный запах рыбы стимулирует рациональное мышление

Автор
Неприятный запах рыбы стимулирует рациональное мышление

Эксперименты показали, что этот сомнительный аромат в несколько раз повышает результативность в тестах на рациональное мышление.

Кто не любит запах рыбы? Да практически никто - и напрасно: эксперименты показали, что этот сомнительный аромат в несколько раз повышает результативность в тестах на рациональное мышление.

Попробуйте быстро ответить на вопрос: "Сколько животных каждого вида Моисей взял на свой ковчег"? "Каждой твари по паре"? Как бы не так! Ведь Ковчег, согласно Библии, строил вовсе не Моисей, а Ной. Этот тест называется "Иллюзией Моисея" и используется некоторыми психологами для оценки способностей человека выявлять семантические, смысловые ошибки в речи.

Такой тест давали подопытным и американские ученые, убедившись, что в контрольной группе, решавшей задачу в обычных условиях, успешно справилось с ней не более 16%. А вот в группе подопытных, которые выполняли тесты в помещении с выраженным рыбным запахом, результативность подскочила аж до 41%.

Успешнее справлялись подопытные и с решением математических и логических задач. Обоняние - древнейшее из наших чувств - у людей заметно ослаблено, активность связанных с ним генов - одно из самых серьезных отличий человека от наших ближайших родственников. Однако оно во многом сохранило могущественное скрытое влияние на нас и наш мозг, степень которого лишь начинает проясняться.