Ученые обнаружили осьминогов-романтиков

Автор
Ученые обнаружили осьминогов-романтиков

Прежде чем нанести смертельный удар, осьминог похлопывает жертву по плечу.

Морских биологов удивило поведение тихоокеанских полосатых осьминогов. Исследователи выяснили, что, прежде чем напасть на добычу, они похлопывают ее по плечу и только потом наносят смертельный удар. Кроме того, в отличие от большинства своих собратьев, самцы полосатых осьминогов долго живут вместе с самками, а процесс их спаривания сопровождается аналогом человеческих поцелуев.

Как пишет портал EurekAlert, ссылаясь на научный журнал PLoS ONE, биологи выяснили, что в отличие от других видов осьминогов, которые резко нападают на добычу, сжимая ее всеми восемью щупальцами, большой тихоокеанский осьминог как будто предупреждает жертву о нападении. Прежде чем нанести смертельный удар он похлопывает ее по плечу.

"Я никогда не видел ничего подобного, - рассказал профессор интегративной биологии Рой Колдуэлл из Калифорнийского университета в Беркли. - Осьминоги, как правило, набрасываются на свою жертву. Когда же этот осьминог видит креветок на расстоянии, он сжимается и ползет вверх, поднимает щупальцу и через трогает креветку, затем ловит ее".

Но больше всего удивило ученых сексуальное поведение тихоокеанских осьминогов. Известно, что большинство осьминогов – одиночки, даже спаривание у них происходит на расстоянии. Ведь после спаривания самка нападает на самца и убивает его. Чтобы сохранить жизнь, самец одним щупальцем удерживает самку на месте, а другим специализированным органом вводит в ее мантийную полость сперму.

Полосатые же осьминоги в период ухаживания в течение нескольких дней живут вместе. В этот период они делятся друг с другом едой, а также соприкасаются клювами и присосками на щупальцах, что напоминает поцелуи у людей. И только потом спариваются.

Кроме того, после полового контакта самка и самец живут вместе на протяжении нескольких месяцев, при этом самка откладывает яйца в течение полугода, а после появления детенышей находится с ними рядом еще несколько месяцев. Самки же других осьминогов почти сразу после появления потомства умирают.