Питание "на ходу" может привести к увеличению веса

Автор
Питание "на ходу" может привести к увеличению веса

Результаты исследования показали, что при перекусах и быстром питании на протяжении дня увеличивается потребление еды вечером.

Так же в ходе эксперимента выяснилось, что при прогулке люди обычно больше переедают, в сравнении с приемом пищи во время просмотра телепрограмм или ведения беседы с друзьями.

В эксперименте приняли участие 60 женщин. Участниц разделили на три группы, и каждой предложили съесть зерновой батончик. Первая группа во время еды просматривала короткий ролик телесериала. Второй группе участниц предложили передвигаться во время употребления пищи. Остальные участницы эксперимента ели закуску, сидя напротив друг друга и беседуя. По окончанию исследования участницы заполнили анкету и прошли тест. Во время испытания им были предложены закуски, среди которых были шоколад, чипсы, морковь и виноград.

Результаты теста показали, что те женщины, которые ели во время передвижения, съели больше закусок, чем остальные. Автор работы Jane Ogden отметил, что после еды на ходу вечером человек больше склонен к перееданию. Это аргументируется тем, что во время ходьбы человек отвлекается от употребления пищи, тем самым еда меньше влияет на голод. Кроме того, прогулка может восприниматься как форма активности, что объясняет переедание позднее в качестве награды для организма.