Изменение климата негативно повлияло на вкус индийского чая

Изменение климата негативно повлияло на вкус индийского чая

Ассоциация по исследованиям чая Индии сообщила, что засухи, сменяемые проливными дождями, отрицательно сказываются на качестве чая.

Ассоциация по исследованиям чая (Tea Research Association, TRA) опубликовала отчет о влиянии изменения климата Индии на чайную отрасль страны. Эксперты проанализировали погодные условия провинции Ассам, в которой сосредоточено более половины чайных плантаций Индии. Для анализа был взят период последних ста лет. Специалисты отметили, что в течении года в регионе стало выпадать на 200 мм осадков меньше, а средние температурные показатели выросли на 1,3 градуса.

Кроме того, в последние 30 лет наблюдается нестабильность метеорологического фона: засухи сменяются проливными дождями. Руководитель опытной станции в Токлаи Ник Муралидхаран заявил, что для чая важна как хорошая увлажненность почв, так и достаточное солнечное освещение. Пониженное количество ультрафиолета приводит к падению урожайности и ухудшению качества чая. Плантаторы фиксируют гибель чайных кустов.

Сейчас селекционеры работают над выведением новых сортов чая, для этого окультуривают порядка 200 дикорастущих растений. Первые адаптированные к новым погодным условиям культуры намерены вывести в 2016 году. Об этом сообщил замдиректора TRA Раджив Бхагат.