Пилотируемый космический корабль "Союз" стартовал с Байконура

Автор
Пилотируемый космический корабль "Союз" стартовал с Байконура

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" успешно стартовал с космодрома Байконур.

Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

"2 сентября в 7:37 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса был осуществлен юбилейный, пятисотый пуск ракеты-носителя с "Гагаринского старта" - на МКС стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М", - говорится в сообщении.

Отмечается, что через 528 секунд полета пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите. "Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-18М" будет сближаться с Международной космической станцией (МКС) по 2-суточной схеме. Стыковка ТПК "Союз ТМА-18М" с МКС запланирована на 4 сентября в 10:42 по московскому времени", - добавили в Роскосмосе.

Указано, что планируемая продолжительность полета космонавта Сергея Волкова в составе экспедиций МКС-44, МКС-45 и МКС-46 - 188 суток. "Космическая командировка" астронавта Андреаса Могенсена и космонавта Айдына Аимбетова продлится 10 суток.