Самки орангутангов выбирают самцов по размеру щек

Автор
Самки орангутангов выбирают самцов по размеру щек

Согласно новому исследованию, доминантные самцы орангутангов имеют выдающиеся щеки.

Исследователи из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в течение восьми лет изучали репродуктивные успехи доминантного орангутанга Кусаси на территории Camp Leakey в индонезийском национальном парке Танджунг. По их наблюдениям, Кусаси произвел на свет больше всего потомства в стае. Ученые собирали данные с территории в 50 кв. км и составляли списки членов стаи, выявляя отцовство молодняка. Из 14 молодых особей, чье отцовство удалось установить, десять оказались детьми именно Кусаси.

Зоологи пришли к выводу, что причиной такого успеха стали именно большие щеки, которые привлекают самок. Кроме щек у таких самцов обычно бывает большой горловой мешок, который помогает выделяться особым голосом среди других.

"Доминантным самцам приходится находить и потреблять больше калорий. Из-за их размера их движения ограничены, а драки с другими самцами часто заканчиваются смертельным исходом", - описывает доминантных самцов орангутангов один из исследователей Грэхэм Бейнс. Другим самцам удавалось произвести потомство только в периоды нестабильности стайной иерархии - в начале и в конце "правления" Кусаси.