NASA продемонстрировало новые снимки спутника Плутона

NASA продемонстрировало новые снимки спутника Плутона

NASA продемонстрировало фотографии Мордора и "марсианского" каньона на Хароне, сделанные аппаратом New Horizons.

На портале федерального аэрокосмического агентства NASA разместили видеоролик с изображениями крупнейшего спутника Плутона - Харона. Снимки сделаны аппаратом New Horizons при помощи приборов MVIC и LORRI во время планового прохождения вдоль орбиты газового гиганта. Фото выполнены в инфракрасном, красном и синем диапазонах излучения и содержат изображения рельефа спутника Плутона, размер которых достигает 2,9 км.

Снимки позволили ученым изучить пылевую область на северном полюсе Харона, называемую Мордором, и "марсианский" каньон, расположившийся на экваторе небесного тела. Каньон растянулся на 1,6 тыс. км, при общем диаметре Харона 1,2 тыс. км, и в некоторых местах достигает глубины, в два раза превышающей глубь Большого каньона.

Полученные снимки Харона позволяют астрономам выдвигать утверждение о схожести строения Плутона и его спутника. По мнению ученых, на карликовой планете также имелась криовулканическая деятельность и океан, который сейчас замерз.

С начала сентября станция New Horizons перешла в фазу повышенной активности. В общей сложности зонд соберет несколько десятков гигабайт информации, обработка которых займет год.