Телескоп "Хаббл" показал, как закончится жизнь Солнца

Автор
Телескоп "Хаббл" показал, как закончится жизнь Солнца

Телескопу "Хаббл" удалось показать, как умрет Солнце через пять или шесть миллиардов лет.

Легендарной обсерватории "Хаббл" удалось сделать уникальный снимок из космоса. На фотографии можно увидеть запечатленную туманность Menzel 2, в центре которой находится погаснувшая звезда.

Автоматическая орбитальная обсерватория "Хаббл" предоставила пользователям сети новый космический снимок, на котором изображена туманность Mz2, находящаяся в созвездии Наугольника. Удивительным является то, что туманность Mz2 образовалась в результате трансформации  в белого карлика звезды, похожей на Солнце.

Несмотря на то, что туманность учеными была открыта еще в прошлом веке, после этого специалисты в области космонавтики не потеряли к ней интерес. Ученые отмечают, что данная туманность не похожа на остальные, поскольку в ее центре расположены сразу две звезды: Белый карлик и его спутник. Стоит отметить, что белыми карликами называют проэволюционировавшие звезды, масса которых составляет 1,4 массы Солнца.

Ученые напоминают, что центральную звезду Солнечной системы Солнце в будущем ждет та же участь, что и Белого карлика в туманности Menzel 2. Телескопу "Хаббл" удалось показать, как умрет Солнце через пять или шесть миллиардов лет.