Лучшие решения для строительства обитаемой базы на Марсе

Автор
Лучшие решения для строительства обитаемой базы на Марсе

Лучшие проекты поселения на Марсе: 3D-печать и пневмокаркасы.

На изобретательской выставке в Нью-Йорке объявлены победители конкурса NASA, предложившие лучшие решения для строительства обитаемой базы на Марсе. Главную премию получило ледяное "иглу".

Три группы разработчиков разделят призовой фонд в размере 40 тыс. долларов и продолжат свои изыскания по применению технологий трехмерной печати и использованию местных марсианских ресурсов в качестве строительных материалов. В общей сложности на конкурс 3D-Printed Habitat Challenge Design было подано 165 проектов, из которых в финал попали 30. Первая премия и главный денежный приз в размере 25 тыс. долларов достались командам Space Exploration Architecture и Clouds Architecture Office за проект "ледяного дома"-иглу.

"Считая воду ключевым для колонизации ресурсом, NASA формулирует: "Следуй за водой", - и наш проект расширяет этот подход и на строительство", – пишут авторы проекта "марсианского иглу". Именно вода и низкие температуры, по их предложению, позволят построить (а точнее, распечатать) на северных приполярных широтах Марса постоянное, многослойное ледяное укрытие от радиации и непогоды.

Второе и третье места - и 15 тыс. долларов "на двоих" - получили проекты команд Gamma и LavaHive. Архитектура базы, предложенная группой Gamma, предполагает основу из надувного пневмокаркаса, модули которого фиксируются и укрепляются марсианским грунтом: команда роботов засыпает его и сплавляет, воздействуя микроволновым излучением.

Второе место – сплавленная из марсианского реголита конструкция. ©NASA

Наконец, концепция LavaHive предполагает использование не только надувных блоков, но и отработавших свое элементов космического корабля испускаемого модуля, из которых будут собраны "комнаты". "Коридоры" между ними предлагается сделать из того же сплавленного реголита.

Проект LavaHive комбинирует использование надувных модулей, деталей корабля и местного грунта. ©NASA

По словам организаторов конкурса, выбор лучших проходил по большому числу критериев. Оценивались архитектурная концепция и конструкция, обитаемость и функциональность, эффективность использования технологий 3D-печати и местных материалов, и даже выбор места строительства.