Изменения климата способствуют возникновению стихийных бедствий

Изменения климата способствуют возникновению стихийных бедствий

Ученые всего мира собрали и проанализировали все свои наблюдения за природными явлениями нашей планеты за прошедший 2014 год.

Оказалось, что изменение климата приводит не только к таянию ледников и повышению уровня мирового океана, но и к масштабным стихийным бедствиям. 

Накануне в Вашингтоне Национальное управление США представило доклад, в котором говорится об аномальных природных явлениях, связанных с изменением климатических условий. В управлении отмечают, что, прежде чем сделать подобное заявление, ученым со всего мира пришлось подготовить отчеты за прошедший 2014 год. Исследование показало, что причиной лесных пожаров в Калифорнии стало сильное потепление и засуха в США.

В докладе говорится, что все континенты планеты подверглись глобальному потеплению, кроме Антарктиды. Во всем мире с каждым годом показатели термометров становятся все выше, отмечают специалисты. Экстремальная жара становится более частым явлением для жителей планеты, в то время как рекордного похолодания за последние годы отмечено не было.

Ученые утверждают, что большая часть стихийных бедствий несомненно связана с изменением климата, однако не стоит приписывать к данному факту абсолютно все происшествия, поскольку многие погодные аномалии происходят без его влияния.