Ученые создали червей с головой и мозгом

Ученые создали червей с головой и мозгом

Авторы работы считают, что их опыт внесет определенный вклад в понимание эволюционного процесса и окажется полезным.

Биологи создали червей, соединив голову и тело от разных видов плоских червей. Опыт показал, что развитие организмов - по крайней мере, плоских червей - зависит не только от генетики. Ученые не изменяли ДНК, они манипулировали электрическими синапсами в теле червя. При этом уже через несколько недель Girardia dorotocephala, на котором проводили опыт, вернул оригинальную форму своей головы.

Отмечается, что работа была опубликована 24 ноября в International Journal of Molecular Sciences. Не изменяя последовательности ДНК, биологи создали гибрид плоских червей с головой и телом от двух разных видов. Ученые к телу одного вида присоединили голову и мозг другого вида плоских червей. Отметим, что речь идет о примитивном мозге, который расположен в передней части червей. Точнее, его называют ганглий - сгусток нервных клеток, от которого отходят продольные нервные стволы. 

Не затрагивая геномную последовательность, ученые манипулировали электрическими синапсами (электрический щелевой контакт между двумя примыкающими нейронами или иными возбудимыми клетками) в теле червя. "Принято считать, что последовательность и структура хроматина - материала, который составляет хромосомы, - определяют форму организма, но результаты нашего исследования показывают, что функции физиологических сетей могут изменять анатомию, существующую по умолчанию", - сказал автор исследования Майкл Левин.

Команда ученых провела свои опыты на Girardia dorotocephala - вид плоских червей с высокими регенеративными способностями. Биологи прервали электрические сигналы, которые поступают по белковым каналам, соединяющим возбудимые клетки. Изменились не только головы червей, но и их мозг, и соединение стволовых клеток. Эти изменения оказались временными. Через несколько недель черви Girardia dorotocephala вернули оригинальную форму своей головы.

Ученые отмечают, что чем дальше плоские черви расположены на эволюционной шкале, тем труднее было бы провести этот опыт и "соединить" два разных вида червей. Авторы работы считают, что их опыт внесет определенный вклад в понимание эволюционного процесса и окажется полезным для регенеративной медицины.

Плоские черви (Platyhelminthes) - это тип двусторонне-симметричных беспозвоночных животных. У плоских червей, впервые среди многоклеточных животных, появляется третий, средний, слой - мезодерма, участвующий в образовании органов и систем органов. Таким образом, плоские черви стоят на новом, более высоком уровне организации, по сравнению со всеми предыдущими животными.