Найдено доказательство пребывания американцев на Луне

Найдено доказательство пребывания американцев на Луне

Ученому удалось найти на Луне ударный кратер, который был сделан ускорителем ракеты "Сатурн-5" миссии "Аполлон-16".

Ученый нашел на поверхности Луны ударный кратер от падения ускорителя ракеты "Сатурн-5", которая принесла на Луну американских астронавтов в ходе миссии "Аполлон-16" в 1972 году, пишет lenta.ru.

"Аполлон-16" ознаменовался пятой высадкой людей на Луну. В рамках одного из экспериментов в ходе миссии астронавты разбили ускоритель третьей ступени ракеты "Сатурн-5" о поверхность спутника. Таким образом астронавты смогли провести сейсмические измерения, позволяющие оценить внутреннюю структуру Луны. Однако данные системы слежения были утеряны, и точное местонахождение ускорителя осталось неизвестным.

Только недавно физик Джефф Плеша (Jeff Plescia) из Университета Джонса Хопкинса смог найти ударный кратер от падения на изображениях, сделанных в высоком разрешении оптической камерой (LROC) орбитального аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter. Изображение кратера ученый представил в интервью с журналистом Леонардом Дэвидом (Leonard David).

"Аполлон-16" (Apollo 16) — десятый пилотируемый полет в рамках программы "Аполлон", состоявшийся 16-27 апреля 1972 года, и пятая высадка людей на Луну. В распоряжении астронавтов был лунный автомобиль, "Лунный ровер №2". Командир экипажа Джон Янг и пилот лунного модуля Чарльз Дьюк провели на Луне 71 час. Три выхода на поверхность Луны продолжались в общей сложности 20 часов 14 минут. Было собрано и доставлено на Землю 95,7 килограмма образцов лунной породы.