Король Швеции вручил Нобелевские премии в Стокгольме

Король Швеции вручил Нобелевские премии в Стокгольме

Почетные дипломы и золотые медали лауреаты получили из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

Торжественная церемония вручения Нобелевской премии по традиции проходит 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля, шведского изобретателя и промышленника. Церемония вручения  прошла и Стокгольме. Почетные дипломы и золотые медали лауреаты получили из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

В сфере литературы премию получила белорусская писательница Светлана Алексиевич.  О присуждении Светлане Алексиевич Нобелевской премии было объявлено 8 октября. Писательница является автором таких книг, как "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Время секонд хэнд". Стоит отметить, что Светлана п родилась 31 мая 1948 года в западноукраинском городе Станиславе (ныне — Ивано-Франковск, Украина).

В области физиологии и медицины премии удостоены Уильям Кэмпбелл (США) и Сатоси Омура из Японии "за разработку новой терапии против инфекций, вызываемых червями-паразитами", а также Ту Юю из Китая за "разработку новой антималярийной терапии".

Нобелевскую премию также получили  Такааки Кадзита (Япония) и Артур Макдональд (Канада) "за открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы", в разделе "физика". 

В области химии награда присуждена Томасу Линдалу (Великобритания), Полу Модричу и Азизу Санджару (оба – США) "за исследования механизма репарации ДНК". Их труд дал фундаментальные знания о том, как функционирует живая клетка.