Очередной международный экипаж МКС отправился на орбиту

Автор
Очередной международный экипаж МКС отправился на орбиту

С космодрома Байконур стартовал "Союз-ФГ", который выведет на орбиту пилотируемый транспортный корабль "Союз ТМА-19М".

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-19М" стартовала с космодрома Байконур 15 декабря 2015 года к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается в пресс-релизе Роскосмоса, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

"Союз-ФГ" должен доставить на МКС 47-й экипаж в составе российского космонавта Юрия Маленченко, американского астронавта Тимоти Копра и британского астронавта Тимоти Пика. Последний должен стать первым представителем Великобритании на МКС. Экипаж проведет на МКС 174 суток (до 5 июня 2016 года).

Отделение корабля "Союз ТМА-19М" от 3-й ступени ракеты-носителя и выведение его на заданную орбиту должно произойти в 14:11. Стыковка корабля со станцией после четырех оборотов вокруг Земли состоится в 20:23 по московскому времени.

Стыковка с малым исследовательским модулем "Рассвет" осуществится в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами, Главной Оперативной Группой Управления российского сегмента МКС и российских членов экипажа станции.

В программе пребывания экипажа на МКС значится проведение научных исследований, обеспечение штатного функционирования МКС, а также участие в стыковке с МКС кораблей "Прогресс МС", "Прогресс МС-02", "Союз ТМА-20М", Cygnus (CRS ОА-6), Dragon (SpX-8) и Dragon (SpX-9).

В настоящее время на МКС находятся три человека. Среди них — два космонавта-бортинженера Роскосмоса (Сергей Волков и Олег Кононенко) и командир 46-го экипажа, астронавт НАСА Скотт Келли. Предыдущий старт "Союза" был произведен 2 сентября, а его стыковка с МКС — 4 сентября.