Ученые узнали, как заставить память работать быстрее

Автор
Ученые узнали, как заставить память работать быстрее

Такой процесс назван умственной компрессией и напоминает сжатие файлов на компьютере.

Научные специалисты из Техасского университета выявили в мозгу механизм, способный сжимать информацию, преподнося ее в "ускоренной прокрутке", что позволяет воспроизводить воспоминания, а также приводит в активность воображение. Научные специалисты из университета Техаса опубликовали новую статью в журнале Neuron.

Как следует из данной публикации, ученые смогли обнаружить механизм, при помощи которого мозг сжимает информацию. По словам одной из авторов исследования Сары Колгин, такой процесс назван умственной компрессией и напоминает сжатие файлов на компьютере.

Поясняется, что обнаруженный механизм позволяет воспроизводить события в "ускоренной перемотке". Это позволяет человеку вспоминать прошедшие события или планировать будущие в короткие сроки, намного быстрей, чем если бы они проходили в реальности. Как выяснилось, процесс умственной компрессии осуществляется за счет участия в нем гамма-ритмов.

Авторы исследования отметили, что их открытие может помочь в раскрытии механизмов многих психических заболеваний, в частности, шизофрении, ведь именно из-за этих гамма-ритмов страдающие от данного недуга люди с трудом отличают вымышленное от реальности.